ВНИМАНИЕ! ДАЮ 50 БАЛЛОВПРОШУ ПОМОГИТЕ, ОТ ЭТОГО ЗАВИСИТ МОЯ ОЦЕНКА! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО♡♡♡ РЕШИТЕ ЛАБОРАТОРНУЮ РАБОТУ ПО БИОЛОГИИ С ОБЪЯСНЕНИЕМ И КАЖДЫМ ПУНКТОМ Тема: тема Изучение действия ферментов слюны на крахмал Для работы нуж...

ВНИМАНИЕ! ДАЮ 50 БАЛЛОВПРОШУ ПОМОГИТЕ, ОТ ЭТОГО ЗАВИСИТ МОЯ ОЦЕНКА! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО♡♡♡ РЕШИТЕ ЛАБОРАТОРНУЮ РАБОТУ ПО БИОЛОГИИ С ОБЪЯСНЕНИЕМ И КАЖДЫМ ПУНКТОМ Тема: тема Изучение действия ферментов слюны на крахмал Для работы нужно: кусок накрахмаленного накануне Сухого бинта величиной с ладонь, Чашка Петри или блюдце со слабым раствором йода, (спички без головок) с намотанными на концах кусочками ваты цель работы: убедиться что в слюне есть ферменты способные расщеплять крахмал порядок работы: 1) смочите вату на спичке слюной и напишите ею букву В середине кусочка накрахмаленного в бинта 2) зажмите марлю между ладонями на 2-3 минуты а затем опустите в раствор Йода 3) наблюдайте как отразился кусочек Марли Объясните результаты опыта ОТЧЕТНОЕ ЗАДАНИЕ Запишите в тетради результаты работы по плану: 1) цель опыта. 3) результат опыта 2) ход опыта. 4) выводы из опыта
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Цель и ход опыта здесь описаны.Результаты опыта:   при опускании накрахмаленного бинта в раствор йода увидим, что там, где писали слюной букву В, проступит желто-коричневое окрашивание (цвет йода). Вокруг будет темно-синее окрашивание, так как крахмал дает синее окрашивание на препараты йода. Выводы: в слюне есть ферменты,которые расщепили крахмал и там не произошла реакция йода на крахмал.Расщепление происходит при температуре тела, поэтому мы держали марлю несколько минут между ладонями. Остальная же часть бинта окрасилась в темно-синий цвет так как имеющийся там крахмал с йодом дает такую реакцию.