ВНИМАНИЕ!ДАЮ 99 БАЛЛОВ! Металлические и неметаллические элементы, их соединения: 1.Водородные соединения металлических элементов при обычных условиях: А) Твердые вещества с ковалентным типом химической связи; Б) Твердые веществ...

ВНИМАНИЕ!ДАЮ 99 БАЛЛОВ! Металлические и неметаллические элементы, их соединения: 1.Водородные соединения металлических элементов при обычных условиях: А) Твердые вещества с ковалентным типом химической связи; Б) Твердые вещества с ионным типом химической связи; В) Газообразные вещества; Г) Жидкости. 2.Постоянную жесткость воды можно устранить: А) Добавлением соды(Na2CO3); Б) Кипячением воды; В) Добавлением известкогового молока (Ca(OH)2); Г) Всеми перечисленными выше; 3.Чугун – это сплав железа с: А) Медью; Б) Углеродом (∞ >2%); В) Медью и магнием; Г) Углеродом (∞ <2%). 4.Соль Fe3+ образуется при взаимодействии железа с: А) Разбавленной N2SO4; Б) Разбавленной NHO3; В) Концетрированной HNO3 при нагревании; Г) Разбавленной HCL. 5. В уравнении реакции: Ca(HCO3)2 + Ca(OH)2 = X + 2H2O Вместо Х нужно записать: А) CaCO3 Б) CO2 ↑ В) 2CaCO2 ↓ Г) CaCO3 ↓ 6. Какую массу железа можно получить восстановлением его карбон (II) оксидом из Fe2O3 массой 10 кг? (решить задачу) А) 6,5 кг Б) 7 кг В) 7,5 кг Г) 8 кг 7.Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения (4 уравнения): CO = CO2 = Na2CO3 = CO2 = NaHCO3 8. Объемная доля сульфур(IV) оксида в газовых выбросах металлургических производств составляет 0,02 %. При производстве 1 т чугуна в воздух попадает 1000 м(кубических) такого газа.Какая масса сульфур(IV) оксида содержится в выбросах одной тонны (вообще в задании написано домны, но это, видимо, опечатка) , производящей за сутки 4000 т чугуна? (решить задачу) Ответ уже есть : 2285 кг
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-б 2-г 3-б 4-не знаю 5-а 6-б Fe2O3+3Co=2Fe+3Co2 n(Fe2O3)=10000/16-=62,5 моль n(Fe2O3)=2n(Fe)=62,5*2=125 моль m(fe)=125*56=7000гр=7кг 7-2Co+O2=2Co2 Co2+2NaOH=Na2Co3+H2o Na2CO3=Na2O+Co2 Co2+NaOH(разбавл.)=NaHCO3