Внимательно ознакомьтесь с документом и определите, какие права можно условно отнести к гражданским (личным), политическим, экономическим, социальным и культурным. Документ. Из Всеобщей декларации прав человека: «Статья 3. Кажд...

Внимательно ознакомьтесь с документом и определите, какие права можно условно отнести к гражданским (личным), политическим, экономическим, социальным и культурным. Документ. Из Всеобщей декларации прав человека: «Статья 3. Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность. Статья 7. Все люди равны перед законом... Статья 10. Каждый... имеет право... чтобы его дело было рассмотрено... независимым и беспристрастным судом. Статья 12. Никто не может подвергаться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь... Статья 15. Каждый... имеет право на гражданство. Статья 17. Каждый... имеет право владеть имуществом. Статья 18. Каждый... имеет право на свободу мысли, совести и религии... Статья 21. Каждый... имеет право на участие в управлении своей страной... Статья 22. Каждый... имеет право на социальное обеспечение... Статья 23. Каждый... имеет право на труд... Статья 26. Каждый... имеет право на образование... Статья 27. Каждый... имеет право свободно участвовать в культурной жизни общества... Статья 29. Каждый... имеет обязанности перед обществом...»
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
К гражданским (личным) правам можно отнести: 1)      Ст.3 «Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность»; 2)      Ст.12 «Никто не может подвергаться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь»; 3)      Ст.17 «Каждый имеет право владеть имуществом»; 4)      Ст.18 «Каждый имеет право на свободу мысли, совести, религии».   К политическим правам можно отнести: 1)      Ст.7 «Все люди равны перед законом»; 2)      Ст.10 «Каждый имеет право, чтобы его дело было рассмотрено независимым и беспристрастным судом»; 3)      Ст. 15 «Каждый имеет право на гражданство»; 4)      Ст.21 «Каждый имеет право на участие в управлении своей страной»; 5)      Ст.29 «Каждый имеет обязанности перед обществом».   К экономическим правам можно отнести: 1)      Ст.23 «Каждый имеет право на труд».   К социальным правам можно отнести: 1)      Ст.22 «Каждый имеет право на социальное обеспечение»; 2)      Ст.26 «Каждый имеет право на образование».   К культурным правам можно отнести: 1)      Ст.27 «Каждый имеет право свободно участвовать в культурной жизни общества».