Внимательно рассмотрите на вклейке (с.6) репродукцию картины Владимира Николаевича Гаврилова (1923-1970) "Последние васильки " (1970г.). Объясните, как вы понимаете название этой картины.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сегодня я впервые познакомился с картиной В.Н.Гаврилова "Последние васильки". Когда меня спросили, что я могу о ней рассказать, я вспомнил изображенное на ней растворенное окно, увядающие, пожелтевшие поля, находящиеся за ним, пролетающих птиц, которые, наверное, отправляются как можно дальше от засыпающей природы... Но я вспомнил и зеленеющий, цветущий букет васильков, стоящий у открытого окна и освеженный легким осенним ветерком. На книге расположена корзина с краснеющими гроздьями рябины, торчащими из нее яркими кострами уходящего лета. Синеющий букет васильков, находящийся между пожелтевшим полем и красной рябиной будто с грустью напоминает о том, что лето уже прошло и настанет нескоро.