ВНП в условиях полной занятости составляет 20 млрд. долл. Фактический объем ВНП равен 16 млрд. долл. Сумма налогов со-ставляет 10% от величины ВНП. Государственные расходы на то-вары и услуги равны 1,8 млрд. долл. Определите: а...

ВНП в условиях полной занятости составляет 20 млрд. долл. Фактический объем ВНП равен 16 млрд. долл. Сумма налогов со-ставляет 10% от величины ВНП. Государственные расходы на то-вары и услуги равны 1,8 млрд. долл. Определите: а) сводится ли госбюджет с дефицитом или профицитом и установите его разме-ры; б) как изменится сальдо госбюджета в условиях достижения полной занятости.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Доходы бюджета (Дб) равны сумме налогов: 10%*ВНП = 1,6 (млрд.дол) Расходы бюджета (Рб) по условию задачи 1,8 млрд.дол Дефицит бюджета = Рб - Дб = 0,2 (млрд.дол) Бюджет = ВНП + Дб - Рб = 15,8 (млрд.дол)