Внутреннее сопротивление вольтметра 50 Ом, а предельно измеряемое им напряжение 0,2

Внутреннее сопротивление вольтметра 50 Ом, а предельно измеряемое им напряжение 0,25 B. Каким добавочным сопротивлением следует снабдить вольтметр, чтобы расширить пределы его измерения до 200 B?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Главное помнить, что ток через вольтметр при изменении его пределов измерения не должен меняться. Номинальный ток вольтметра по Закону Ома равен: I=U/R, т.е. I=0.25 В/ 50.Ом =0.005A  Теперь определяем сопротивление цепи вольтметра при новом пределе измерений : R= U/I = 200 B/ 0.005 = 40000.Ом Можно найти добавочное сопротивление Rдоб = Rоб - Rv = 40000 - 50 = 39950.Ом