Внутреннее строение костных рыб

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рыбы передвигаются в воде с помощью парных и непарных плавников. Парных плавников 2 пары: грудные и брюшные. Парные плавники поддерживают тело рыбы в горизонтальном положении и служат рулями поворота и глубины. К непарным плавникам относятся хвостовой, один или несколько спинных и один анальный. В поступательном движении рыб основную роль играет хвостовой плавник; он же служит рулем. Спинные и анальные плавники стабилизаторы наплавления движения рыбы, но они участвуют также в поворотах тела. Покровы костных рыб представлены эпидермисом и дермой. Многочисленные одноклеточные железы эпидермиса выделяют слизь, которая покрывает тело рыбы. Это уменьшает трение рыбы при плавании, а также препятствует проникновению в кожу микроорганизмов. Клетки эпидермиса и дермы содержат пигменты, которые определяют окраску рыб. У большинства рыб тело покрыто чешуей, имеющий вид тонких, черепицеобразно налегающих друг на друга пластинок различной формы образуя правильные ряды. При потере чешуи происходит их регенерация. Иногда чешуи рыб видоизменяются, образуя иглы, шипы, костные щетки. У костных рыб хрящ в скелете частично или полностью замещается костной тканью, образуются хондральные, или «хрящевые кости, возникающие независимо от покровных. У костных рыб во взрослом состоянии рудименты хорды остаются только между позвонкам, а скелет образован в основном костными элементами. Скелет рыб слагается из черепа, осевого скелета (позвоночника) и связанных с ним ребер, скелета парных плавников и их поясов и скелета непарных плавников. Череп состоит из мозговой коробки и висцерального скелета, который образован челюстной, подъязычной и пятью жаберными дугами. У большинства рыб ротовая полость вооружена одновершинными зубами. Позвоночник разделен на туловищный и хвостовой отделы. С позвонками туловища связаны ребра, свободно оканчивающиеся в мускулатуре стенок тела. Основанием плавников служит внутренней опорный скелет. Мускулатура туловища и хвоста рыб состоит из мышечных сегментов сложной формы. Вдоль тела двумя лентами тянутся продольные мышцы, разделенные перегородками (миосептами) на ряд мышечных сегментов (миомеров). Миомеры состоят из спинного и брюшного отделов. В голове, плавниках и их поясах расположены отдельные группы мышц
Гость
Скелет рыб выполняет защитные функции и служит местом прикреп­ления мышц. У одних рыб (класс Хрящевые рыбы) скелет состоит только из хрящевой ткани, у других (класс Костные рыбы) — в скелете присут­ствует и костная ткань. У взрослых особей хорда обычно отсутствует.Скелет рыбы (рис. 164) состоит из скелета головы, скелета туловища (позвоночника) и скелета плавников. Скелет головы — череп, образован большим количеством костей, которые в основном неподвижно со­единены между собой. Кости нижней челюсти соединены с черепом подвижно, что позволяет рыбам активно захватывать пищу. Череп защищает головной мозг. В состав черепа входят кости жаберных крышек и жаберных дуг. На жаберных дугах расположены жабры, их снаружи прикрывают кости жаберных крышек.Позвоночник состоит из отдельных позвонков. Каждый позвонок состоит из тела и дуги. Дуги образуют канал, где располагается спинной мозг. Позвоночник состоит из туловищного и хвостового отделов. Туловищные позвонки несут ребра, хвостовые — ребер не имеют.Скелет плавников представлен лучами (у речного окуня — костны­ми). Скелет парных плавников — грудных и брюшных, кроме лучей, включает также пояса конечностей. К их костям присоединяются мышцы, двигающие эти плавники.Мускулатура лучше развита на спинной стороне тела и в хвостовом отделе. Мышцы туловища имеют вид широких продольных лент, есть и особые мышцы, приводящие в движение челюсти, жаберные крышки и плавники. Материал с сайта http://worldofschool.ru