Внутренние воды Мексики Перечислите пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Внутренние воды. Речная сеть на Ю. -В. густая, на С. -З. очень редкая. В некоторых внутренних частях засушливого Мексиканского нагорья, а также на сложенном известняками полуострове Юкатан поверхностный сток отсутствует. На Ю. -В. реки короткие, имеют быстрое течение, значительную водность, особенно летом, и обладают большими запасами энергии. Реки на С. -З. более длинные, но маловодные, большинство из них вследствие сухости климата уменьшает расход воды в нижнем течении и используется для орошения. Режим их зависит от нерегулярно выпадающих осадков. Самые крупные реки: пограничная с США Рио-Гранде (Рио-Браво-дель-Норте) с притоком Кончос, Лерма, в нижнем течении (по выходе из озера Чапала) называется Рио-Гранде-де-Сантьяго, Бальсас, речная система Грихальва - Усумасинта. Самое большое озеро - Чапала.
Гость
Внутренние воды. Речная сеть на ЮВ густая, на СЗ очень редкая. Поверхностный сток отсутствует в нек-рых внутр. частях засушливого Мексиканского нагорья, а также на п-ове Юкатан, сложенном известняками. На ЮВ реки короткие, имеют быстрое течение, значит, водность, особенно летом, и обладают большими запасами энергии. Реки на СЗ более длинные, но маловодные, большинство из них вследствие сухости климата уменьшает расход в ниж. течении, используется для орошения. Режим их неустойчив и зависит от нерегулярно выпадающих осадков. Самые крупные реки: пограничная с США Рио-Гранде (Рио-Браво-дель-Норте), её приток Кончос, Лерма, в ниж. течении (по выходе из озера Чапала)наз. Рио-Гранде-де-Сантьяго, и Бальсас. Самое большое озеро - Чапала.