Внутренняя политика Николая 1 Реформы в государственной деревни
Ответ(ы) на вопрос:
Реформа в государственной деревне П.Д.Киселева (1837-1841) Цели реформы: 1. Поднять благосостояние крестьян. 2. Сделать крестьян исправными налогоплательщиками. 3. Показать помещикам пример управления. Содержание реформы: 1. Введение крестьянского самоуправления. Избрание крестьянами должностных лиц сельского управоения (старшин, сотских, десятских). 2. Наделение малоземельных крестьян землей. 3. Упорядочение налогообложения. 4. Строительство дорог, увеличение числа школ и медицинских пунтков.