Во сколько лет ломается голос у мальчиков? Объясните почему это происходит.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Может начать ломаться лет в 12-ть уже. У некоторых и до 16-ти может остаться детским. Как и у девочек, у мальчиков созревание происходит по разному. В период полового созревания гортань начинает расти и голосовые связки удлиняются. И именно от этого голос меняется: он становится ниже. Мальчики растут обычно так быстро и голосовые механизмы гортани изменяются так резко, что их обладатели не могут сразу приспособиться к этому и поэтому часто теряют контроль над голосом. В этом случае люди обычно говорят, что у мальчика «ломается голос». Это происходит именно с мальчиками, а не с девочками, потому что у мужчин голосовые связки почти на одну четверть длиннее, чем у женщин. Голосовые связки девочек не растут так сильно и так быстро.
Гость
В 13-14 лет в борьбу за понижение голоса вступают гормоны, так как начинается период полового созревания. Голосовые складки мальчиков стремительно утолщаются и голос становится более низким. Именно этот период мы называем ломкой голоса. Хотя, на самом деле ничего не ломается, а мутирует, то есть, изменяется. Но так уж принято говорить в нашем обществе. Может потому, что низкий голос, в период мутации, чередуется с высоким. Он, как бы, проклевывается, ломает преграды. То, что я назвал возраст мутации 13-14 лет, не всегда совпадает в каждом конкретном случае. Это средние цифры. Встречались случаи, когда мутация начиналась в 11 лет. А бывало и в 18. Как долго длится мутация голоса? Здесь тоже нет однозначного ответа. В среднем ломка голоса длится пару месяцев. В этот срок укладываются очень многие мальчики… извините, подростки. Но бывают случаи, когда мутация длится годами....