. Во сколько раз изменился бы период вращения Земли, если бы радиус ее вращения вокруг Солнца уменьшился в 2 раза?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Угловая скорость вращения земли равна: [latex]w=\cfrac{2\pi}{T}[/latex] Радиус вращения вокруг солнца уменьшился в 2 раза: [latex]R_1=2R_2[/latex] Угловая скорость вращения Земли вокруг солнца равна: [latex]w=\cfrac{2\pi R}{T}\\\cfrac{w_2}{w_1}=\cfrac{R_2}{R_1}=\cfrac{1}{2}\\w_1=2w_2[/latex] Тогда изменение периода будет равно: [latex]T=\cfrac{2\pi}{w}\\\cfrac{T_1}{T_2}=\cfrac{w_2}{w_1}=\cfrac{1}{2}\\T_2=2T_1[/latex] Период вращения Земли увеличится в 2 раза