Во сколько раз изменится ёмкость конденсатора если пространство между пластинами уменишить в 2 раза
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ёмкость конденсатора через пространство между пластинами d и площадь диэлектрика S выражается как С=ε0*ε*S/d (здесь ε - свойство материала диэлектрика, ε0 - диэлектрическая постоянная). Если d1=0,5*d, то С1=ε0*ε*S/(0,5*d)=2*С. То емкость ёмкость увеличится в 2 раза.
Ответ: емкость ёмкость увеличится в 2 раза.