Во сколько раз изменится период маятника установленного в ракете, стартующей с поверхности Земли с ускорением 30 м/с2 подробнее пожалуйстаааааа

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При таком старте сила натяжения нити возрастет: F=m*(g+a) Для неподвижного маятника T1=2*pi*sqrt(L/g) В ракете T2=2*pi*sqrt(L/g+a) T1/T2=sqrt(g+a/g)=sqrt(g+a/g)=sqrt(10+30/10)=2 T1>T2 в 2 раза. Период колебания в ракете уменьшится в 2 раза