Во сколько раз отличаются кинетические энергии тел массами 5 кг и 10 кг, если скорость второго тела в два раза меньше первого?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кинетическая энергия 1-го тела: [latex]K_{1} = \frac{m_{1}* V_{1} ^{2} }{2} [/latex] Кинетическая энергия 2-го тела: [latex]K_{2} = \frac{m_{2}* V_{2} ^{2} }{2} [/latex] Известно: [latex] V_{1}=2 V_{2} ; [/latex] [latex]m_{2} = 2m_{1}[/latex] [latex] \frac{K_{1} }{K_{2}} = \frac{m_{1}* V_{1} ^{2} }{2} * \frac{2}{m_{2}* V_{2} ^{2}} [/latex] [latex]= \frac{2m_{1}* V_{1}^{2} }{m_{1}* 4V_{1}^{2} } = \frac{2}{4} = 0,5[/latex] Ответ: кинетические энергии отличаются в 0,5 (или 2 - это если делить К1 на К2) раза