Во сколько раз уменьшится сила притяжения к Земле космического корабля при его удалении от поверхности земли на расстояние, равное радиусу Земли? Пяти радиусам Земли?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Закон всемирного притяжения  [latex]F=G \frac{m1*m2}{r^2} [/latex] Поскольку зависимость расстояния квадратическая то увеличение расстояния от Земли в 2 раза то сила притяжения будет меньше в 4 раза, при удалении на 5 радиусов земли в 25 раз слабее