Во всем цивилизованном мире мыла было практически единственным средством личной гигиены и унивирсальным моющим средством до середины 20века,когда появились первые синтетические моющие средства.Грязь удерживается на ткани тонким...
Во всем цивилизованном мире мыла было практически единственным средством личной гигиены и унивирсальным моющим средством до середины 20века,когда появились первые синтетические моющие средства.Грязь удерживается на ткани тонким слоем ...(5букв),которые должны быть удалены.Мыла обладают моющими свойствами,поскольку способны эмульгировать жиры,т.е.переводить их в мельчайшие ...(8букв),которые смачиваются....(5букв).Эмульгирующие свойства моющих веществ связаны с наличием в их молекулах одновременно ...(12букв)(имеющих сродство к воде)и ...(11букв)(имеющих сродство к неполярной фазе,например ,к жирам)групп.Гидрофильными свойствами в мылах обладае фрагмент ...а ...(14букв)цепь является гидрофобной группой.При мытье загрязненной ткани молекулы ...(4 буквы)окружают капли ...(4буквы),так что гидрофобные группы оказываются "растворенными"в ...(4 буквы),а гидрофильные- в....(4 буквы ).Образуется мицелла,которая уносится с током воды.Поскольку поверхности всех мицелл заряжены ...(12букв),они не слипаются.Мыла обладают рядом недостатков. Во-первых ,они имеют плохую моющую способность в жесткой воде.Во-вторых ,все мыла частично гидролизуются с образованием свободной высшей кислоты и ...(6букв),которая оказывает вредное действие на многие ткани.Кроме того ,мыловаренная промышленность связана с расходованием огромного колличества ценных ...(7букв)продуктов. Поэтому в настоящее время вместо мыла все чеще применяют синтетические моющие средства.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Жира
Молекулы
? Водой
Гидрофильные
Гидрофобные
???
Воды
Жира
Отрицательно
Глицин
Жирных