Вода объемом 4,5 м3 подается при помощи насоса на высоту 5 метров за 5 минут. Определите мощность насоса. Плотность воды 1000кг/м2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: V=4,5 м^3 h=5 м t=300 сек ρ=1000 кг/м^3 N=? ----------------- Решение. N=A/t A-? A=ρghV А вообще мы должны были написать A=mgh ,так как воду поднимают на высоту,а работа полезная(А)=энергии(Е),а энергия увеличивается тут потенциальная,но так как m-?,то ρ=m/V,поэтому и единицы измерения [Кг/м^3] и отсюда:m=ρV|=> N=ρVgh/t=1000*4,5*10*5/300=750 Ватт. Ответ:750