Вокруг планеты по круговым орбитам движутся два искусственных спутника. Радиус о?

Вокруг планеты по круговым орбитам движутся два искусственных спутника. Радиус о??биты первого спутника в два раза меньше радиуса орбиты второго. Как и во сколько раз отличаются периоды обращения спутников?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Оба спутника движутся вокруг Земли с одинаковой скоростью V (она называется I космическая скорость. Дано: R₁= R R₂ = 2R T2 / T1 - ? Период обращения первого спутника: T1 = 2*π*R1/V Период обращения второго спутника: T2 = 2*π*R2 /V Находим отношение: T2/T1 = R2/R1 = 2. Период обращения второго спутника в 2 раза больше