Вологодское кружево. Его уникальность. Очень кратко (для пересказа) И если сможете, то почему , так сказать, я выбрала именно это ремесло. Например: потому что это очень красиво и т.п. Заранее спасибо

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вологодское кружевоплетение восходит к 16—17 вв., но как промысел существует с первой четверти XIX века. Изначально считается, что кружево зародилось в Европе, а наиболее древними центрами кружевоплетения считаются Италия и Фландрия. Начало промысла относится к 1820 году, когда близ Вологды в имениях помещиков крепостные стали вплетать отделки к платьям и белью, подражая западноевропейским.Развитию кружевоплетения в XVIII веке способствовали талантливые выпускницы Мариининской практической школы кружевниц Петербурга — Анфия Фёдоровна и Софья Петровна Брянцевы, Рахиль Фиолетова и Анна Чурина; вместе они обучили свыше тысячи местных мастерицЯ выбрала этот вид рукоделия так как изделия из этого кружева выглядят изысканно и поражают замысловатыми узорами