Вольтметр с пределом измерения напряжения ипрвд= 20 В имеет некоторое внутреннее сопротивление г. При подключении последовательно с вольтметром резистора с сопротивлением R = 98 МОм предел измерения напряжения этим вольтметром...
Вольтметр с пределом измерения напряжения ипрвд= 20 В имеет некоторое внутреннее сопротивление г. При подключении последовательно с вольтметром резистора с сопротивлением R = 98 МОм предел измерения напряжения этим вольтметром становится равным 1000 В. Чему равно внутреннее сопротивление вольтметра? Ответ выразите в Мом.
Ответ(ы) на вопрос:
Перед нами очутился делитель напряжения. Предельное напряжение на вольтметре теперь равно [latex]U_{lim}=\dfrac r {R+r} U[/latex] откуда [latex]r=R/\left(1-\dfrac{U_{lim}}{U}}\right)[/latex] Подставив в эту формулу числовые значения, получим ответ 98M/(1-0.02)=100 MOhm