Вообще не знаю что делать ((( HELP ))) 50 баллов даю! Экспериментальное задание 30.2 (Физика 8 класс) Если в вашей комнате на окнах есть плотные темные шторы,попробуйте использовать свою комнату как камеру обскуру.Для этого в с...

Вообще не знаю что делать ((( HELP ))) 50 баллов даю! Экспериментальное задание 30.2 (Физика 8 класс) Если в вашей комнате на окнах есть плотные темные шторы,попробуйте использовать свою комнату как камеру обскуру.Для этого в солнечный день плотно зашторьте окно и оставьте между шторами маленькое отверстие.Изображения предметов за окном должны появится га стене напротив окна.Можно изготовить небольшую камеру-обскуру из картонной коробки,укрепив внутри лист тонкой полупрозрачной бумаги,напротив отверстия в стенке коробки.При наблюдении изображения используйте кусок темной ткани для защиты от постоянного света. изготовленный прибор продемонстрируйте в классе.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Свет, отразившись от объектов, распространяется прямолинейно во все стороны. Часть световых лучей, пройдя через отверстие, попадает на заднюю стенку камеры без преломления. Перевернутое изображение получается не из-за преломления, а вследствие того, что лучи от нижней части объекта формируют верхнюю часть изображения и наоборот, - лучи от верхней части объекта, пройдя через отверстие, сформируют нижнюю часть изображения. Размер отверстия играет роль диафрагмы в фотоаппарате: чем меньше отверстие, тем менее яркое и более четкое получается изображение на задней стенке камеры, чем больше отверстие, тем более яркое и менее четкое. Результат маленькой дырочки в плотной шторе на окне получится примерно такой, как на рис.2. Эффект будет сильнее в яркий солнечный день. При изготовлении такого прибора можно вместо задней стенки плотно наклеить кальку. Тогда изображение яркого объекта (окно, источник света) можно будет наблюдать прямо на внешней стороне задней стенки камеры, не открывая ее.