Вопрос № 1 1. Растение - живой организм, потому, что: а) в нем, между ним и внешней средой происходит обмен веществ, в результате чего осуществляется рост, развитие, размножение; б) оно поглощает солнечную энергию; в) все его ч...

Вопрос № 1 1. Растение - живой организм, потому, что: а) в нем, между ним и внешней средой происходит обмен веществ, в результате чего осуществляется рост, развитие, размножение; б) оно поглощает солнечную энергию; в) все его части взаимосвязаны. Вопрос № 2 2. При избытке органических веществ в растении запасается: а) крахмал; б) сахар; в) сахар, крахмал, белки, жиры. Вопрос № 3 3. Фотосинтез происходит: а) на свету; б) только осенью; в) ночью. Вопрос № 4 4. По какому признаку можно определить покровную ткань: а) по вытянутым клеткам с развитым межклеточным веществом; б) по плотно сомкнутым клеткам, с плотными оболочками; в) по мелким, активно делящимся клеткам, с тонкими оболочками. Вопрос № 5 5. Подземный побег можно отличить от корней по наличию у него: а) почек; б) корневого чехлика; в) главного корня. Вопрос № 6 6. Расположение почек на побегах липы: а) супротивное; б) очередное; в) мутовчатое. Вопрос № 7 7. Растения выделяют углекислый газ в процессе: а) питания; б) дыхания; в) испарения. Вопрос № 8 8. В каком из органоидов клетки содержится запас питательных веществ? а) в вакуолях; б) в ядре; в) в хлоропластах. Вопрос № 9 9. Дуговое и параллельное жилкование листьев характерно: а) для двудольных растений; б) для однодольных растений; в) для однодольных и двудольных. Вопрос № 10 10. Для образования в листьях растения органических веществ необходимы: а) вода, минеральные соли, углекислый газ, кислород; б) вода, углекислый газ; в) вода, свет, углекислый газ. Вопрос № 11 11. Дыхание растения, находящегося в темноте: а) не прекращается; б) приостанавливается; в) происходит более энергично, чем на свету. Вопрос № 12 12. Какова роль оболочки в клетке? а) выполняет защитную функцию; б) осуществляет связь между частями клетки; в) служит местом отложения питательных веществ в запас. Вопрос № 13 13. Соцветие-кисть – это совокупность цветков, которые: а) имеют хорошо выраженные цветоножки более или менее одинаковой длины на удлиненной главной оси; б) на цветоножках одинаковой длины, расположенными на укороченной главной осью в) не имеют цветоножек, но располагаются на длинной общей оси. Вопрос № 14 14. Какие из названных мероприятий способствуют сохранению и воспроизведению растительных богатств: а) распашка степей и лугов; б) рациональное использование минеральных удобрений и химических средств защиты растений; в) проведение мелиоративных работ без учета взаимосвязей в окружающей среде; Вопрос № 15 15. Какое усложнение произошло у голосеменных по сравнению с папоротниками? а) появилась проводящая ткань; б) возник фотосинтез; в) образовались семена. Вопрос № 16 16. Как сохранить многообразие мхов? а) не допускать загрязнение водоемов; б) не проводить непродуманного осушение болот; в) не проводить распашку степей и лугов. Вопрос № 17 Задание № 2 2.1. Установите соответствие между органами растений и их примерами: ОРГАНЫ РАСТЕНИЙ - ПРИМЕРЫ ОРГАНОВ РАСТЕНИЙ А В А) побег 1. колючка барбариса Б) корень 2. колючка боярышника В) лист 3. присоски омелы Вопрос № 18 2.2. Установите соответствие между формами стеблей и примерами растений ФОРМА СТЕБЛЯ - ПРИМЕРЫ РАСТЕНИЙ А В А) Прямостоячий 1. вьюнок полевой, Б) Ползучий 2. подсолнечник В) Вьющийся 3. горох Г) Цепляющийся 4. лапчатка гусиная Вопрос № 19 Задание № 3 Выберите несколько правильных ответов. Запишите ответы в виде последовательности цифр без пробелов, например, 246 3.1. К растениям, опыляющимися насекомыми, относятся: 1. рожь 2. пшеница 3. клевер 4. липа 5. капуста 6. горох Мой ответ Вопрос № 20 3.2. Соплодие характерно для: 1. инжир 2. ананас 3. апельсин 4. яблоня 5. гранат 6. шелковица Мой ответ Вопрос № 21 3.3. К двудольным растениям относят 1. лук 2. частуха 3. пшеница 4. фасоль 5. миндаль 6. ясень Мой ответ Вопрос № 22 Задание № 4. Расположите варианты ответов в правильной последовательности и запишите в виде последовательности цифр без пробелов, например, 42315. 4.1. Расположите зоны корня, начиная с нижней части: 1. зона деления 2. зона проведения 3. зона корневых волосков 4. корневой чехлик 5. зона растяжения Мой ответ Вопрос № 23 Задание № 5 Выберите номера правильных утверждений. Запишите их последовательно, без пробелов, например, 2457. 1.Семя ландыша имеет эндосперм, окружающий зародыш 2. Растение вороний глаз, имеющее сетчатое жилкованием листа, относят к однодольным растениям 3.Придаточные корни - это ответвления главного корня 4.Корнеклубни развиваются только из придаточных корней 5. Пикировка – это отщипывание кончика корня. 6.Из корнеплодов сахарной свеклы получают сахар. 7. Сетчатое жилкование листьев характерно для однодольных растений. 8. Стебли бамбука за сутки могут вырасти более чем на метр. 9. По ситовидным трубкам у растений передвигаются вода и минеральные соли. 10. Световой лист имеет более темную окраску, чем теневой. Мой ответ
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-а 2-а 3-а 7-б 8-а 9-б 10-в 11-а 12-а