Вопрос чем писали наши предки до ручки если можно с первого до наших дней

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Создателями первого прототипа письменных принадлежностей считают древних египтян, именно они первыми начали писать на дощечках, покрытых воском. Для письма они использовали специальные палочки, которые были с одной стороны с заостренным концом, а с другой с гладким. Острым концом они чертили и выводили иероглифы на восковой поверхности, а гладким - устраняли лишний воск с поверхности доски. Сами понимаете, написанное таким образом, не могло сохраниться на долго, да и сам процесс был трудоемким и занимал много времени. Египтяне придумали вставлять в внутрь таких палочек тонкий стержень, который заполняли чернилами, изготавливаемые из сажи, перемешанной с водой. Недостатком такого письма считалось то, что чернила можно было легко вывести с помощью обычной тряпки, смоченной в воде.  А вот европейцам приходилось сложнее, ведь им нужно было писать на шкурах убитых животных, а такие чернила в кожу не впитывались и письмо не получалось. Вот тогда на помощь пришли гусиные перья, которые макали в чернильницу, где уже находились чернила более высокого качества.  Первая шариковая ручка была изобретена в 1938 году венгерским журналистом Ласло Биро.