Вопрос для настоящих православных и для тех кто библию знает.
Вопрос для настоящих православных и для тех кто библию знает.В православии есть такое понятие "теплохладность". Что оно означает?
Ответ(ы) на вопрос:
Это равнодушие. Скажу, что в большинстве случаев за этой позицией невмешательства, которое, хотим мы этого или нет, неизбежно оборачивается попустительством, скрывается теплохладность, равнодушие. Исполним ли мы то, ради чего живем, спасем ли душу свою, если будем равнодушно (нет, не смиренно, – равнодушно) взирать на то, как топчут нашу веру, как уничтожают Россию, ее прошлое и будущее. Зависти только от нас самих.
Браво, bright !
Это нерадение дошедшее до нечувствительности.
Теплохладного человека нельзя назвать ни добрым ни злым. Он не способен ни к любви, ни к сочуствию, ни к доброте - хотя на поверхностный взгляд не делает и ничего плохого.
Среднее состояние души. Как говорится не холодный и не горячий, а лучше быть холодным чем теплохладным.
Это характеристика отсюда: 15 знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! 16 Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих. (Откр. 3:15,16)