Вопрос из теста. Вам поручено подготовить развернутый ответ по теме «Гражданское
Вопрос из теста.
Вам поручено подготовить развернутый ответ по теме «Гражданскоеобщество и его роль в современной жизни». Составьте план, в соответствии с которым Вы будете освещать эту тему. План должен содержать не менее трех пунктов, из которых два или более детализированы в подпунктах.
Помогите пожалуйста.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Гражданское общество - совокупность неполитических отношений, т.е. общественных отношений вне рамок властно-государственных структур.
2. Предпосылки ГО.
- свободный рынок и конкуренция;
- большой удельный вес в составе общества среднего класса;
- юридическое равенство граждан;
- политический плюрализм
3. Структура ГО.
- политические партии
- общественно-политические движения
- профсоюзы
- научные и культурные организации
- независимые СМИ
- церковь
- семья
4. Функции ГО
- защита прав и интересов граждан
- приобщение граждан к участию в политике
- участие в социализации граждан
5. Местное самоуправление как публичная власть на местах в гражданском обществе.
6. ГО как необходимая демократическая прослойка между человеком и государством.