Вопрос из учебника: проанализируйте рефлексы, происходящие при кашле,чихании,вхождении в холодную воду

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кашель - это защитная реакция организма на мешающие ему факторы (пыль и т. д) . Начинается глубоким вдохом, в конце сокращаюся мышцы гортани, закрывающие голосовую щель. Затем возникает сокращение брюшных мышц. Вслед за этим голосовая щель раскрывается, выдох Чиханье - тоже защитный рефлекс, в отличие от кашля язык прижимается к нёбу, поэтому выдох происходит через нос . Пыль или вещества с резким запахом, попадая в носовую полость, раздражают рецепторы, расположенные в ее слизистой оболочке. Возникает защитный рефлекс - чихание - сильный и быстрый рефлекторный выдох через ноздри. Благодаря ему из носовой полости удаляются раздражающие ее вещества. Накопившаяся в носовой полости слизь при насморке вызывает такую же реакцию. Кашель - это резкий рефлекторный выдох через рот, возникающий при раздражении гортани.