Вопрос к верующим всех религий. Должен ли человек безропотно сносить несправедливое отношение к себе?
Ответ(ы) на вопрос:
Не должен. У всего есть свои пределы, и у безропотности по отношению к несправедливости тоже. . Мое мнение по этому поводу таково, что в целом необходимо быть добрым и на зло необходимо отвечать добром, непротивлением, терпимостью и пр.. (иначе ж какое оно тогда добро? ) Но должны присутствовать границы этой доброты (!). Непротивление злу возможно лишь лишь до тех пор, пока оно не создаёт угрозу обществу или отдельному индивидууму. В противном случае небходимо оказывать противление, пользуясь своим правом самозащит, которое должно преобладаеть над правом терпимости, с целью защитить себя или оградить общества и его институты от разрушительного влияния того или иного вида зла..
Здесь надо посмотреть чуть глубже. Безропотно сносить конечно, нельзя. но и вступать в "драку" так тоже не годится. Это другая крайность. Есть ведь множество способов прилично поставить на место того, кто несправедливо относится к тебе. Все дело именно в методах отстаивания своей правоты.
каждый достоин того, чего достоин.. . Если вы позволяете. что бы к вам так относились.. . Так вам и надо...
должен, но не всегда получается есть хорошая молитва, Помоги мне Господи, спокойно переноситьКогда других ценят более нежели меня, Когда кем то восхищаются, а меня не замечают, Когда других любят, а ко мне равнодушны, Когда другим уступают лидерство, а мной понукают Когда к другим снисходят в их неприглядных пороках, а мне не прощают и малых слабостей Даруй мне, . Господи, благодать смирения и любви, дабы В силе исполнять утомительные обязанности, В распоряжении начальствующих видеть твою волю, Прощать обиды ближним, Терпимо относиться к осуждающим меня, Любить скромность в быту, и быть неприхотливым За все прости меня, Господи, и помилуй Пусть я буду умаленным и незаметным в глазах людских, но облагодетельствованным Тобою. Аминь
Не должен. Но блаженнее так поступать. Но это могли только святые.
Молчать, конечно, не обязательно, но отвечать нужно с миром в душе. Зло гасится любовью.
На материальном уровне ( уровне человеческого сознания) - защищать себя всеми легитимными способами. На уровне ДУШИ -простить несовершенство обидчика. На ДУХовном уровне - понять, что все неслучайно в этой жизни и чем-то он притянул к себе этого обидчика. Разобраться в себе и искоренять в себе негатив, стремиться к совершенству.
должен но долго не продержится если откажется от Силы свыше
Ничего не происходит без причины. Несправедливость относительна, прикиньте, а Вы постоянно и безоговорочно лояльны ко всем?
Человек должен никогда не забывать о справедливости: " люби ближнего, но не давайся ему в обман... " Желаю удачи вам!!!
Ударили по правой щеке, подставь левую, просят идти одно расстояние иди с ним два, просят верхнюю рубашку, отдай и нижнюю. Накорми врага и напои водою и обретешь ты друзей и плохих сделаешь хорошими. Если нет, то забудь ведь ты любовью Христа наполнен, которая сильнее ненависти и вражды.
Это называется смирением : Бог гордым противится - смиренным дает благодать !
Да!! ! А Бог сам уже рассудит нас!!!
Очень трудно определить справедливость или несправедливость, эти понятия субъективны.
Нет. Не должен. Не для того Бог его над всем миром земным поставил.
Только христианин, так как это религия рабов!
Несправедливого отношения не бывает. Все создано мышлением этого человека. В фильме Лабиринт король гоблинов говорит : "Я исполнял все твои желания. Ты боялась-я тебя пугал,... " Заметьте, именно в этом порядке. Все сбывается, о чем думаешь. Боишься несправедливости-получи.
Сносить не должен ни в коем случае. Терпеть не должен. Но человек просто обязан никак не позволить несправедливому отношению затронуть свой эгоизм и так называемое чувство собственного достоинства)) ) Этому миру не надо сопротивляться. Терпя и снося, люди именно сопротивляются. И немедленно реагируя негативно и "ставя на место" обидчика, тоже сопротивляются. Нужно научиться правильно реагировать на это.
Нет конечно. Вы являетесь свободным полноправным человеком. Поэтому не притеснять не ущемлять Вас никто не имеет права. А если такое есть то обратитесь соответствующими к этому случаю методами.
признав, что ничтожно мало пред Богом...
зачем где написанно такое, смотря что и как . а что случилось как к тебе относятся? расскажи
Должен, но не будет
Можно и даже нужно защищать себя всеми ЗАКОННЫМИ способами.