Вопрос к знайкам по мифологии и/или сверхъестественному

Вопрос к знайкам по мифологии и/или сверхъестественномуКак именуется злобное мифологическое(сверхъестественное) существо, которое является людям в их ночных кошмарных снах как наказание за их неправедные дела и поступки?
Подойдет имя из любого источника любого народа.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Выдержки из "Мифологического словаря" ...Считается, что гоблины обожают причинять людям мелкие пакости - насылать ночные кошмары, нервировать шумом, разбивать посуду с молоком, давить куриные яйца, .. ...Геката посылала ужасы и тяжкие сны на землю и губила людей.. . ...Это — Навь. Оттуда прилетают наваждения и дурные сны.. . ...Гиппос - сон, рой мрачных, тяжелых снов...
Гость
Демон! Ваши скрытые грехи и то о чем Вы сожалеете (согрешив) . Не мучайтесь, покайтесь! Раздайте "долги".
Гость
совесть
Гость
За неправедные дела Вас наказывает Ваша собственная душа, а душа - сама любовь.
Гость
Ну кикиморы во сне безобразничают.
Гость
Ларв-дух умерших, но ещё ждущий на земле.
Гость
Демон снов, иногда Морфей (Бог Сна) наказывает