Вопрос по истории 5 класса. Почему в 4 веке до н. э. греческие полисы ослабели? Перечислите возвышения царства Македония. Заранее спасибо!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На рубеже IV века до н. э. греческий полис переживает кризис, особенно тяжело этот процесс происходит в Афинах вследствие неудачной войны со Спартой.  ПРИЧИНЫ ВОЗВЫШЕНИЯ ЦАРСТВА МАКЕДОНИИ: 1. Грамотная политика царей (использовали противоречия между городами-государствами)2. Реорганизация армии (тяжеловооруженная пехота, строй-фалангой и т.д.)3. В греческих полисах разрушилось единство граждан