Вопрос по рассказу левша. Как новый император относился ко всему иностранному? Нужно срочно!!!! Заранее спасибо!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Характеристика русского императора Александр Павлович из рассказа Лескова «Левша» . Александр Павлович был фанатом технических изобретений, подражал зарубежной культуры, и пытался так же устроить Россию. Прибыв в Лондон на встречу, Александр вместе с атаманом Платовым, восторгаются зарубежными новшествами и изобретениями. Александр Павлович не решается продемонстрировать достижения российских кудесников. Он боится осмешок. Александр- боязливый политик, не патриот. Ему противопоставлен его брат Николай Павлович и атаман Платов, которые являются много большими патриотами и болезненно переживают унижение русских людей. Лесков изображает императора Александра II как ласкового человека, который всегда имел "междоусобные" разговоры со всякими людьми, преклонялся и восхищался вещами, мало верил в русский народ, в то, что и у нас есть великолепные мастера, на безделушку готов тратить деньги, и немалые. Императрица Елизавета Алексеевна, ставшая вдовой, лишь усмехалась, слыша о забавах мужа, говорила, что не вдовье дело развлекаться с помощью диковинных вещей. Новый император в отличие от предыдущего был уверен в русских людях, был настоящим патриотом, ценил русский народ, верил в него. Лесков показывает его простодушным: он, государь, император, обнял и поцеловал левшу - тульского мастера, бедняка, всего оборванного, потного, неубранного, всего в пыли. Кроме реальных героев - монархов России, писатель затрагивает реальное событие, происходящее в годы царствования Николая I - Крымскую войну.  Надеюсь поможет♥