Вопрос по Всеобщей истории: В чем выразилось противостояние СССР и США в годы холодной войны в - экономической области - духовной области ОЧЕНЬ ПРОШУ, ПОМОГИТЕ!!!

Вопрос по Всеобщей истории: В чем выразилось противостояние СССР и США в годы холодной войны в - экономической области - духовной области   ОЧЕНЬ ПРОШУ, ПОМОГИТЕ!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CША первоначально имели колоссальную экономическую фору перед своим восточным противником. Страны Восточной Европы бывшие под контролем коммунистов опасаясь роста влияния США и экономической зависимости также не приняли «план Маршалла». Таким образом СССР и его союзники вынуждены были восстанавливать разрушенную экономику исключительно собственными силами и это удалось сделать гораздо быстрее, чем предполагали на Западе. Так же в годы холодной войны в СССР промышленность росла, восстановление производства товаров народного потребления, жилищного фонда шло неоправданно медленно. Совершенно не изменилась политика по отношению к сельскому хозяйству. Сельское хозяйство оставалось в глубочайшем кризисе, без перспектив выхода из него. Совершенно не меняются и методы партийного руководства.