Вопрос жизни и смерти. Задача на сжигание 9 класс Вычислите массу и объём воздуха, который потребуется для сжигания метанола массой 200 г, содержащего 10% примесей

Вопрос жизни и смерти. Задача на сжигание 9 класс Вычислите массу и объём воздуха, который потребуется для сжигания метанола массой 200 г, содержащего 10% примесей
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2CH3OH+3O2=2CO2+4H2O 200гр это100% х------------90% х=200*90/100=180гр(CH3OH) M(CH3OH)=32г/моль n(CH3OH)=m/M=180/32=5,63моль Пропорция по уравнению реакции: 5,63/2=х/3 х=5,63*3/2=8,4 моль(О2) V(O2)=8,4*22,4=189л В воздухе содержится 21% кислорода 189л это21% х----------100% х=189*100/21=900л воздуха n(воздуха)=900/22,4=40,1моль m(воздуха)=n*M=40,1*29=1165гр Ответ : V(Возд.)=900л m(возд)=1165гр
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы