Вопрос,про рассказу Гоголя "Вечера на хуторе" Почему кузнец с досадой и завистью проклинал калядки?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Трудно сказать  однозначно. Кузнец Вакула был влюблен в красавицу Оксану. Может он с досадой и завистью проклинал колядки потому, что толпа ворвавшихся девушек отвлекала от него внимание Оксаны и  "крик и хохот" раздражал его.  Может потому, что кузнец Вакула понимал, что Оксана не испытывает к нему особых чувств, и его раздражала "её радость и удовольствие" при общении с другими. В любом случае это была банальная ревность.)