Вопросы: 1. О каких предпосылках Смутного времени можно говорить на основе приведенных воспоминаний? 2. Как вы объясните сообщение о том, что голодали и умирали от голода жившие и работавшие на земле крестьяне? По учебнику Е.В....

Вопросы: 1. О каких предпосылках Смутного времени можно говорить на основе приведенных воспоминаний? 2. Как вы объясните сообщение о том, что голодали и умирали от голода жившие и работавшие на земле крестьяне? По учебнику Е.В.Пчелов, П.В. Лукин, История России XVI - XVIII 7 класс Параграф 9 ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ ГОЛЛАНДСКОГО КУПЦА ИСААКА МАССЫ
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Неустойчивость гос.аппарата, бедность, раздоры земли Славянской на куски (Руси).  2. У них отбирали то, что они выращивали. Не было способов заработка.