ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ 1.КАКИЕ ГЛАСНЫЕ БУКВЫ ПИШУТСЯ ПОСЛЕ ц В КОРНЕ СЛОВА? 2. КАКИЕ ГЛАСНЫЕ БУКВЫ ПИШУТСЯ ПОСЛЕ Ц В ПРИСТАВКАХ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Буква ы пишется в следующих случаях.1. В корнях слов: цыган, цыплёнок, цыпка, цыпки, на цыпочки, на цыпочках, цып цып, цыц, цыкать, цыркать (и в производных словах, напр.: цыганка, цыганский, выцыганить, цыплёночек, цыпонька, зацыкать, цыкнуть, цыркнуть).2. В окончаниях существительных и прилагательных, напр.: огурцы, стрельцы, столицы, Клинцы, Люберцы; куцый, бледнолицых, узколицыми.3. В суффиксе прилагательных −ын, напр.: сестрицын, лисицын, царицын, Троицын день. Так же пишутся географические названия на −цын, −цыно, напр.: Царицын, Голицыно.
Гость
1)И , Ы И пишется в корне всегда кроме слов ислк.Цыган на Цыпочках Цыкнул Цыпленку Цык! 2)незнаю по мойму приставок с буквой Ц нет