Вопросы и задания к документу. 1)Что понимается мировым сообществом под «средствами воздействия на природную среду»? 2)Какие обязательства приняли страны, подписавшие данную Конвенцию? 3)Подберите конкретные примеры, подтвержда...

Вопросы и задания к документу. 1)Что понимается мировым сообществом под «средствами воздействия на природную среду»? 2)Какие обязательства приняли страны, подписавшие данную Конвенцию? 3)Подберите конкретные примеры, подтверждающие необходимость принятия подобной Конвенции. 4)Назовите права и свободы человека, защищаемые данной Конвенцией. ВОТ ДОКУМЕНТ. Государства — участники настоящей Конвенции, ...признавая, что научно-технический прогресс может открыть новые возможности в области воздействия на природную среду... сознавая, что использование средств воздействия на природную среду в мирных целях могло бы привести к улучшению взаимодействия человека и природы и способствовать сохранению и улучшению природной среды на благо нынешних и будущих поколений, сознавая, однако, что военное или любое иное враждебное использование таких средств могло бы иметь чрезвычайно пагубные последствия для благосостояния людей... согласились о нижеследующем: Статья 1 1. Каждое государство — участник настоящей Конвенции обязуется не прибегать к военному или любому иному враждебному использованию средств воздействия на природную среду, которые имеют широкие, долгосрочные или серьезные последствия в качестве способов разрушения, нанесения ущерба или причинения вреда любому другому государству-участнику... Статья 2 Используемый в статье 1 термин «средства воздействия на природную среду» относится к любым средствам для изменения — путем преднамеренного управления природными процессами — динамики, состава или структуры Земли, включая ее биоту, литосферу, гидросферу и атмосферу, или космического пространства...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Понимается невмешательство в естественную природную среду, отказ от химического и биологического оружия. 2) Отказ от хим. и био. оружия, т.е. отказ от военных средств на территории своей страны, а также стран-участников. 3)США и Ливия. США прибегают к использованию химико-биологического оружия для разрушение Ливии. 4)Право на благоприятную окружающую среду, право на доступ к экологической информации, т.е. информации о состоянии воды, воздуха, природы в целом