Вопросы к сказке Мороз Иванович 1.Почему автор дал девочкам такие имена?Только ли именами отличается девочки?Сравните их поступки. 2,Объясните смысл слов Мароза Ивановича:Какова твоя работа такова будет тебе и награда. 3.Восп...

Вопросы к сказке Мороз Иванович 1.Почему автор дал девочкам такие имена?Только ли именами отличается девочки?Сравните их поступки. 2,Объясните смысл слов Мароза Ивановича:Какова твоя работа такова будет тебе и награда. 3.Воспомните народную сказку Морозко чем похожи народная летиратурная сказки чем они различается 4.Разделите сказку на пять частей определите их границы саставте план каждой части придумайте заглавия.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. В. Одоевский не просто дал такие имена. Это не имена, а скорее прозвища, которые выражают наших героинь, как личностей, Ленивицу - как лентяйку, Рукодельницу - как трудящуююся. В сказке есть приём противопоставления - антитеза, который противопоставляет двух девочек и их поступки. Рукодельница открывается нам трудолюбивой, а Ленивица - ленивой. 2. Автор этой фразой хотел подчеркнуть, что от качества работы зависит и нагрда, полагающиеся тебе в конце. 3. Литературное и народное произведения схожи тем, что добрая и трудолюбивая девочка (Рукодельница, Настенька) сталкивается с упрёками, клеветой и жестокостью со стороны мачехи. В свою очередь, мачеха любит только свою родную дочь (Ленивицу, Марфушу) и во всём ей потакает. Но сказки различаются не только своим происхождением, но и своей сюжетной линией. В народной сказке у девочки есть отец, а в литературной Рукодельница сирота. Плюс ещё много других нюансов 4. Часть 1 Мороз Иванович 1) жизнь Рукодельницы; 2) неожиданные события; 3) знакомство с Морозом Ивановичем. Часть 2 В доме у Мороза Ивановича 1) уборка в жилище; 2) готовка еды; 3) визит хозяина; Часть 3 Награда Часть 4 Возвращение Рукодельницы 1) реакция мачехи и сводной сестры; Часть 5 Отправление Ленивицы к Морозу Ивановичу