Вопросы к сказке Мороз Иванович 1.Почему автор дал девочкам такие имена?Только ли именами отличается девочки?Сравните их поступки. 2,Объясните смысл слов Мароза Ивановича:Какова твоя работа такова будет тебе и награда. 3.Восп...
Вопросы к сказке Мороз Иванович
1.Почему автор дал девочкам такие имена?Только ли именами отличается девочки?Сравните их поступки.
2,Объясните смысл слов Мароза Ивановича:Какова твоя работа такова будет тебе и награда.
3.Воспомните народную сказку Морозко чем похожи народная летиратурная сказки чем они различается
4.Разделите сказку на пять частей определите их границы саставте план каждой части придумайте заглавия.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. В. Одоевский не просто дал такие имена. Это не имена, а скорее прозвища, которые выражают наших героинь, как личностей, Ленивицу - как лентяйку, Рукодельницу - как трудящуююся. В сказке есть приём противопоставления - антитеза, который противопоставляет двух девочек и их поступки. Рукодельница открывается нам трудолюбивой, а Ленивица - ленивой.
2. Автор этой фразой хотел подчеркнуть, что от качества работы зависит и нагрда, полагающиеся тебе в конце.
3. Литературное и народное произведения схожи тем, что добрая и трудолюбивая девочка (Рукодельница, Настенька) сталкивается с упрёками, клеветой и жестокостью со стороны мачехи. В свою очередь, мачеха любит только свою родную дочь (Ленивицу, Марфушу) и во всём ей потакает. Но сказки различаются не только своим происхождением, но и своей сюжетной линией. В народной сказке у девочки есть отец, а в литературной Рукодельница сирота. Плюс ещё много других нюансов
4. Часть 1
Мороз Иванович
1) жизнь Рукодельницы;
2) неожиданные события;
3) знакомство с Морозом Ивановичем.
Часть 2
В доме у Мороза Ивановича
1) уборка в жилище;
2) готовка еды;
3) визит хозяина;
Часть 3
Награда
Часть 4
Возвращение Рукодельницы
1) реакция мачехи и сводной сестры;
Часть 5
Отправление Ленивицы к Морозу Ивановичу