Вопросы к стихотворению Ивану Алексеевичу Бунину. "Гаснет вечер даль синеет".

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Какую картину рисует поэт? Прочитайте. Какие чувства вызывают эти строки? Поэт рисует картину летнего вечера в поле: «Гаснет ве­чер, даль синеет, солнышко садится, степь да степь кругом — и всюду нива колосится!» Эти строки вызывают чувства покоя, умиротворения, наслаждения. 2. Какие краски, звуки и запахи чувствуете, когда читаете первую строфу? Небо окрашено в синий цвет — чистый, густой; нежно светится под лучами садящегося солнца нива, похожая на колышущееся море; пахнет мёдом, потому что зацветает гречиха; где-то далеко слышится кукование кукушки. 3. Кого поэт называет счастливым? Почему? Поэт счастливым называет того, кто заночует в поле и сможет увидеть эту красоту, услышать звуки летнего ве­чера и насладиться ночными запахами поля. 4. Какие картины вы представляете, когда чита­ете или слушаете это стихотворение? Представляется огромное поле, которое под лёгким ду­новением летнего ветерка волнуется, словно море. Мяг­кий летний вечер постепенно укутывает природу ночным покрывалом. Хочется глубоко дышать, чтобы насладить­ся приятным медовым ароматом гречихи. 5. Почему поэт делит стихотворение на две строфы? Поэт делит стихотворение на две строфы, потому что сначала окружает читателя ощущениями летнего вечера в поле (1 строфа); потом погружает в мир ощущений ноч­ного поля (2 строфа).