Вопросы по биологии, 8 класс. Помогите, пожалуйста.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-Соединительную 2-Плазма крови – жидкость, в которой плавают все кровяные тельца. Эритроциты – разносят по организму все питательные вещества и кислород Лейкоциты – борются с воспалением. Тромбоциты – отвечают за свёртываемость крови. 3-форменных элементов: эритроцитов (красных клеток крови), лейкоцитов (белых клеток крови), тромбоцитов (кровяных пластинок). 4-Красный костный мозг 5-    … 6-немецкий ученый Пауль Эрлих 7-анализ крови и иммунограмма 8-Врождённый иммунитет — способность организма обезвреживать чужеродный и потенциально опасный биоматериал существующая изначально, до первого попадания этого биоматериала в организм. Приобретённый иммунитет — способность организма обезвреживать чужеродные и потенциально опасные микроорганизмы (или молекулы токсинов), которые уже попадали в организм ранее. 9-лейкоциты, которые убивают вирусы 10- 11- № ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ КРОВЕНОСНАЯ СИСТЕМА ЛИМФАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА 1 Циркулирует Кровь Лимфа 2 Общий объем 5-6 л 1-2 л 3 Капилляры Незамкнутые трубочки, присутствующие в селезенке, плаценте, головном и спинном мозге Замкнутые с одного конца трубочки, отсутствуют в селезенке, плаценте, головном и спинном мозге 4 Клапаны в сосудах Артерии и некоторые вены не имеют клапанов Большинство лимфатических сосудов имеют клапаны 5 Узлы Отсутствуют Есть лимфатические узлы 6 Целостность сосудов Кровеносные сосуды не прерываются Лимфатические сосуды прерываются в узлах 7 Движение жидкостей< td> От центра к периферии, от периферии к центру Только от периферии к центру 8 Скорость движения в крупных сосудах 10-20 см/сек 25-30 см/мин 9 Пульс Наблюдается в артериях Отсутствует в лимфатических сосудах 10 Функции Трофическая функция, отвода растворенных веществ из тканей Дренаж тканей, отвода плотных частиц из тканей   12- в печени 13- Кровь переносит кислород от легких к тканям (главную роль в этом процессе играют эритроциты) и углекислый газ от тканей к легким. Кровь доставляет к тканям питательные вещества, она же удаляет из тканей продукты обмена веществ, которые затем выводятся с мочой. 14- Группы определяют по наличию или отсутствию агглютининов и агглютиногенов в эритроцитах и плазме крови. В плазме крови человека могут содержаться агглютинины α и β, в эритроцитах — агглютиногены A и B, причём из белков A и α содержится один и только один, то же самое — для белков B и β. Таким образом, существует четыре допустимых комбинации; то, какая из них характерна для данного человека, определяет его группу крови: α и β: первая (0); A и β: вторая (A); α и B: третья (B); A и B: четвертая (AB). 15- Хроническая кровоточивость, тяжёлое заболевание на почве пониженной свёртываемости крови. Передается по наследству
Гость
1.соединительная 2.жидкая часть крови, в которой есть форменные елементы, органические и неорганические вещества 3. эретроциты, лейкоциты, тромбоциты 4.Красный костный мозг 6.Луи Пастер 7.способностью организма бороться с  разными чужеродными факторами 8.врожденный - передается по наследству или присущий тому или иному организму, а искусственный возникает при введении в организм вакцины или иммуноглобулинов 9.фагоцитоз, свертывание крови 11..Лимфатическая система отличается от кровеносной тем, что ее сосуды служат только для возвращения жидкости к сердцу. В этой системе нет артерий, а есть только капилляры и вены, распределенные по всему телу.В местах слияния лимфатических сосудов находятся скопления клеток, называемые лимфатическими узлами, в которых образуются лимфоциты, а также отфильтровываются частицы пыли и бактерии, с тем чтобы предотвратить их попадание в кровяное русло. 12.печень 13.Перенос газов, питательных веществ и продуктов обмена веществ, защита организма, поддержание температуры тела 14. По наличию в крови тех или иных агглютиногенов и агглютининов В эритроцитах крови группы I, или, как ее называют, группы 0, нет агглютиногенов, а в плазме содержатся два агглютинина - α и β.В эритроцитах крови группы II, или группы А, содержится агглютиноген А, а в плазме - агглютинин β.В эритроцитах крови группы III, или группы В, содержатся агглютиноген В, а в плазме - агглютинин α.Наконец, в группе IV, или группе АВ, в эритроцитах содержатся два агглютиногена - А и В, а в плазме агглютинины отсутствуют.15.гемофилия- генетическое заболевание, вызванное врождённым дефицитом белка фактора свёртывания крови. Наследственное, так как происходит изменение в одном гене Х хромосомы