Вопросы по произведением 1) Тема произведения. 2)Проблемы. 3)Идея произведения.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тема- сатирическая история русского общества Жанр- сатирический роман-обозрение, хроника. Идея: в "Истории одного города" С. -Щ. предсказал гибель самодержавия. Униженные, доведённые до отчаяния глуповцы начинают понимать невозможность существования в условиях деспотического режима Угрюм-Бурчеева. Гнев народа растёт, ожидается взрыв. Этим взрывом, потрясшим город, С-Щедрин заканчивает свою хронику. Угрюм-Бурчеев исчез, а в жизни освобождённого народа начинается новый период. Подлинная история человечества бесконечна, остановить её течение бессилен даже такой правитель. Это предчувствие великих исторических перемен.