Воспитание и социализация, сходствчто общего. И в чём различия процесса воспитания и процесса социализации
Воспитание и социализация, сходствчто общего. И в чём различия процесса воспитания
и процесса социализации
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Что такое социализация и воспитаниеСоциализация – процесс, включающий усвоение человеком образцов поведения, норм, ценностей, установок, навыков, принятых в обществе, к которому относится данный индивид.Воспитание – процесс целенаправленного развития личности, специально созданные условия для восприятия новым поколением нравственных, этических норм и правил, знаний и умений Воспитание – составная часть сложного процесса социализации.В воспитании участвуют два субъекта («человек и человек»). Социализация представлена в контексте «человек и общество», субъект здесь только один.Воспитание – целенаправленный, контролируемый процесс, создающий оптимальные условия для подготовки нового поколения к дальнейшей общественной жизни. Социализация – процесс стихийный, в чем-то даже спонтанный. Им нельзя управлять, манипулировать.Воспитание – прерывистый, дробный процесс, социализация – непрерывный.Воспитание осуществляется здесь и сейчас, социализация происходит на протяжении всей человеческой жизни.Подробнее: http://thedifference.ru/chem-socializaciya-otlichaetsya-ot-vospitaniya/