Восстание Болотникова (1606-1607) 1.Причины 2.Состав 3.Ход 4.Причины поражения 5.Значение Желательно написать кратко!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Причины восстания а)Гнет феодалов, усиление крепостного права; б)Политическая нестабильность в стране; в)Растущий голод; г)Недовольство деятельностью бояр и государя. Состав: участников восстания Ивана Болотникова: *Крестьяне; *Холопы; *Казаки из Твери, Запорожья и с Волги; *Часть дворянства; *Наемные войска. Восстание началось в 1606 году, когда Болотников вернулся в Россию и возглавил недовольных крестьян. Собрав войско они начали военный поход на Москву Первое столкновение с войском государя лучилось в августе под Кромами. Восставшие одержали победу и двинулись в сторону Орла. 23 сентября 1606 года состоялось сражение под Калугой В октябре 1606 года войска подошли к Москве. Болотников решил поднять восстание в самом городе, для чего засылал агитаторов. Впрочем, захватить Москву так и не удалось, князь Шуйский собрал свое войско и разбил восставших в ноябре 1606 года. После поражения вспыхнули новые очаги восстания в Калуге и Туле и Поволжье. Шуйский направил в Калугу, куда бежал Болотников свои войска и начал осаду города, которая продолжалась вплоть до мая 1607 года, но окончилась ничем. 21 мая 1607 года Шуйский снова организует выступление против Болотникова, которое заканчивается победой правительственных войск и практически полным поражением Болотникова. 19 октября 1607 Болотников складывает оружие. Причины поражения Болотникова: *Отсутствие единства в рядах его войск. В восстании участвовали люди из разных слоев населения и все они преследовали свои собственные цели; *Отсутствие единой идеологии; *Предательство части войска. *Дворянство довольно скоро перешло на сторону Шуйского; *Недооценка сил противника. *Болотников зачастую форсировал события, не дав войску возможности накопить силы. Значение: есмотря на поражение, восставшим удалось добиться того, чтобы правительство, наконец, начало считаться с потребностями низших слоев населения и обратило внимание на нужды крестьян. Восстание Ивана Болотникова было первым крестьянским восстанием в истории России.