Восстанови пословицы, вставляя вместо точек частицу НЕ (там, где нужно). В побудительных предложениях надпиши части речи. 1) По воробьям из пушки ... стреляют. 2) С огнём ... шути, ветру ... верь. 3) В лес дрова ... возят. 4...
Восстанови пословицы, вставляя вместо точек частицу НЕ (там, где нужно). В побудительных предложениях надпиши части речи.
1) По воробьям из пушки ... стреляют. 2) С огнём ... шути, ветру ... верь. 3) В лес дрова ... возят. 4) На смелого собака ... лает, а трусливого ... кусает. 5) Из одной муки хлеба ... испечёшь. 6) Шила в мешке ... утаишь. 7) Из песни слова ... выкинуть. 8) На печи ... храбрись, в бою ... трусь.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С огнем не шути.Ветру не верь.В лес дрова не возят.На смелого собака не лает, а трусливого кусает. из одной муки хлеба не испечёшь.Шила в мешке не утаишь.Из песни слова не выкинуть.На печи не храбрись, в бою не трусь
Гость
1)По воробьям из пушки не стреляют.
2)С огнем не шути,ветру не верь.(Побудит.предл.)
С огнем(с чем?)-дополнение
Не(частица)
Шути(что делай?)-гл
Ветру(чему?)-обст
Верь(что делай?)-гл
3)В лес дрова не возят
4)На смелого собака лает,а трусливого кусает
5)Из одной муки хлеба не испечешь.(Побудит.предл.)
Из(предлог)
Одной(скольки?)-обст.(числ.)
Муки(чего?)-обст
Хлеба(что?)-сущ
Не(частица)
Испечешь(что сделаешь?)-гл
6)Шила в мешке не утаишь
7)Из песни слова не выкинуть
8)На печи не храбрись,в бою не трусь(
.(Побудит.предл.)
На печи(на чем?)-дополн
Не храбрись(что делай?)-гл
В(предлог )
Бою(в чем?)-обст
Не трусь(что делай?)-гл