Вот как вы считаете-нужна ли в университетах дисциплина РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ? у нас в вузе её отменили.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Будет видно только предвзятое отношение преподавателя.
Гость
Университетское образование предполагает широкий кругозор любого специалиста по разным заметным проявлениям человеческой мысли и деятельности. Религия относится к такому явлению и её надо обязательно изучать. Но изучать ли, как отдельную дисциплину, или в составе, например, философских, исторических или социальных дисциплин, это не имеет принципиального значения для студента. А для учебного заведения это связано с преподавательскими кадрами, программами, количеством часов, статусом предмета (факультатив, зачёт, экзамен).
Гость
Очень нужна. Вера даёт человеку смысл жизни.
Гость
Конечно нужна. . Не нужно чтобы ее батюшка преподавал - потому что религиоведение получится кособоким в определенную сторону. . типа все хреновые а одна хорошая. . Хреновые все до одной - но опиум человечества знать полезно
Гость
думаю не надо
Гость
Нужна конечно - если её будет преподавать физрук - атеист.
Гость
Наверно нужна.. . А кто тогда изнанку религий покажет?...
Гость
Религиоведение в изложении грамотного препода может быть очень поучительным. После адекватного преподавания студент никогда не пойдёт уже ни в какую церковь.)) ) Только вот "где на всех зубов найти"?
Гость
Нужна. На территории России есть четыре основных религии. Образованный человек должен знать их. Еще бы не плохо, что бы знал названия и идеи мировых религий.
Гость
РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО! Вести урок должен светский преподаватель! Если его отменили, это нарочно сделали религиозники, что бы о них правду не узнали. Страшные вещи творятся...
Гость
Нет, зачем студентам мозги засорять бредом
Гость
Ну для общего развития, особенно гуманитариям. А от прослушивания этой дисциплины еще никто искренне верующим не стал))
Гость
Стране нужны инженеры и слесаря, а не религиоведы. п.. здаболов и так хватает уже
Гость
я думаю не нужна, так это человеческий фактор скорее, собственный выбор, как из тех быть добрым или злым или тому подобное
Гость
Нужна, если ее будет читать атеист.