Вот такая вот задачка... Чтобы попасть из посёлка А в посёлок В, нужно доехать по шоссе до пункта С, а затем свернуть на просёлочную дорогу. Путь от А до С на 15 км длиннее, чем путь от С до В. Скорость мотоциклиста на шоссе р...

Вот такая вот задачка... Чтобы попасть из посёлка А в посёлок В, нужно доехать по шоссе до пункта С, а затем свернуть на просёлочную дорогу. Путь от А до С на 15 км длиннее, чем путь от С до В. Скорость мотоциклиста на шоссе равна 50 км/ч, а на просёлочной дороге 40 км/ч, причём на весь путь от А до В он тратит менее трёх часов. Чему равно расстояние от А до С, если известно, что оно выражается целым числом десятков километров? Решите, пожалуйста, эту задачу (с подробными пояснениями). У меня ничего не получается, я сдаюсь! Если это поможет, то ответ: 20 км, 30 км, 40 км, 50 км, 60 км или 70 км.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
можно составить уравнение по условию задачи [latex] \frac{x}{40} + \frac{x+15}{50} \ \textless \ 3\\ \frac{5x+4x+60}{200} \ \textless \ 3\\9x+60\ \textless \ 600\\9x\ \textless \ 540\\x\ \textless \ 60[/latex] x+15 < 60+15, т.е. 75 - расстояние от А до С = 70 км поскольку знак неравенства четко меньше, 70+50 , значит расстояние 130 - весь путь *я так поняла)
Гость
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\