Вот все такие умные ..а что есть дзэн знают единици?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если ты говоришь, что знаешь дзэн - ты не знаешь дзэн.
Гость
я еще только учусь.. -)) но Дзэн не знает никто.. . Дзэн представляет собой уникальное смешение философских систем, принадлежащих трем различным культурам, это типично японский образ жизни, который, тем не менее, включает в себя индийский мистицизм, даосскую любовь к естественности и спонтанности, а также всеохватывающий прагматизм конфуцианства. Несмотря на весьма специфический характер, дзэн в своей основе есть чистый буддизм, так как его последователи ставят перед собой те же цели, к которым стремился сам Будда, - достижение просветления; в дзэн это состояние называется сатори. Переживание просветления – основной момент во всех школах восточной философии, но только в дзэн имеет значение одно лишь просветление и ни малейшего внимания не уделяется какому-либо его истолкованию и объяснению. По словам Судзуки, «Дзэн – это дисциплина просветления».
Гость
Иногда лучше молчать, чем говорить...
Гость
А в теории физических полей шарят и того меньше.
Гость
Расскажи...)))))))
Гость
Басе сказал собравшимся монахам: «Если у вас есть палка, я дам вам еще одну; если у вас нет палки, я заберу ее у вас».
Гость
я читала о том, что ученик когда у него спрашивали что такое дзен всегда поднимал палец вверх, так вот когда учитель отрубил ему этот палец, ученик закричал и стал убегать, тогда учитель окликнул его, и обернувшись ученик увидел свой отрубленный палец и достиг в этот момент просветления
Гость
Дзен это путь постижения великого предела, бога, называйте как хотите. Бытует притча, которая хорошо описывает дзен, возможно вы ее знаете, и всёже "Когда я не знал, что такое дзен, горы были горами, а реки - реками. Когда я пришел к мастеру и начал познавать дзен, горы перестали быть горами, и реки не были больше реками. Когда же я постиг дзен, горы снова стали горами, а реки - реками... " :)
Гость
Если вы знаете только то, что означает дзэн, то не считайте себя самым умным.
Гость
"Что есть дзен" знают действительно единицы. И как только они это узнаЮт - достигают просветления.
Гость
это японское словечко, связано с медитацией, а короче-это расширение сознания. Как то так.
Гость
это просветление, понимание чего либо спонтанно и неожиданно
Гость
Дзен-течение в буддизме традиции Махаяны, если ты такой умный, чё не мидитируешь?
Гость
Умным себя считает только глупец.. . А мы просто открыты для "истины"! Прошу вас, посвятите нас, объясните, что же такое "дзэн"?
Гость
еще и надо закуску