Вовсе (НЕ)ОЖИДАННОЕ и своеобразное решение И.П. Аргунов находит в «Портрете Толстой»: он вводит в парадный портрет бытовое действие. Почему слово не ожиданное пишется раздельно?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что оно использовано в сочетании с наречием ВОВСЕ НЕ. Все слова, стоящие после наречных сочетаний ДАЛЕКО НЕ, ВОВСЕ НЕ, ОТНЮДЬ НЕ, пишутся раздельно с частицей НЕ