"Война и мир". Готова ли русская армия к войне? Что предпринимает Кутузов? Поиски князя Андрея? Аустерлицкое сражение?Ответьте хотя бы на какой -нибудь вопрос, пожалуйста.

"Война и мир".  Готова ли русская армия к войне? Что предпринимает Кутузов? Поиски князя Андрея? Аустерлицкое сражение? Ответьте хотя бы на какой -нибудь вопрос, пожалуйста.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На страницах "Войны и мира" живут, вступая между собой в сложные взаимоотношения, лица "совершенно вымышленные", как их называл сам Толстой, а также лица исторические. И каждого из них автор проверяет эпохой 1812 г. , выясняя их отношение к общенародному, общенациональному делу спасения родины . Кроме этого автор судит их по шкале нравственных ценностей, в соответствии с которой Наполеон вызывает к себе отрицательное отношение.  В свете Отечественной войны 1812 г. , которую русский народ вел как войну освободительную, контрастные характеристики Наполеона как агрессора и "палача народов" и Кутузова как "представителя народной войны", "представителя русского народа" не выглядят неожиданными.  Кутузов превзошел Наполеона как полководец; им одержана "победа нравственная",потаму что на французов"в первый раз под Бородиным была наложена рука сильнейшего духом противника".  После сражения оба полководца покидают страницы романа, провожаемые народным судом: Кутузов-всеобщим одобрением на смотре под Красным; Наполеон -разговором солдат: "А кабы на мой обычай, я бы его изломавши да в землю закопал. Да осиновым колом. А то что народу загубил. Всё одно конец сделаем, не будет ходить".  Войну 1812г. выиграл народ, руководимый Кутузовым. Он не перехитрил Наполеона:  он оказался мудрее гениального полководца, потаму что лучше понял характер войны.  (Наполеону посвящены 7глав из20,описывающих Борадинскую битву. Кутузову-только одна)  Л. Толстой отверг все труды историков, изображавших войну 1812 года как  войну двух имераторов.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы