Воздвижение Софийского собора (дата, ист. предпосылки и значение). Спасибо

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если в Вашем вопросе речь идёт о Софийском соборе в Киеве,то ответ такой: Дата-1037 Истрические предпосылки -  стороительство храма в честь окончательного разгрома печенегов в 1036. Значение -В древности  Софийский собор символизировал могущество и величие Киевской Руси, силу и власть киевского князя, триумф христианской религии. Софийский собор был политическим и культурным центром государства. Здесь принимали послов и освящали на княжение. Отсюда после молебна уходили и военные походы, сюда приходили горожане в дни волнений. В соборе переводили и переписывали книги, здесь была создана первая на Руси библиотека.