Время появления Коралинского возрождения? Его характерные особенности . Заранее спасибо!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Каролингское возрождение (фр. renaissance carolingienne) — период интеллектуального и культурного возрождения в Западной Европе в конце VIII — середине IX века, в эпоху правления королей франков Карла Великого, Людовика Благочестивого и Карла Лысого из династии Каролингов. Древняя дороманская эпоха, прославленная исторической личностью Карла Великого, в современной терминологии носит название каролингского возрождения. Архитектура и живопись данной эпохи была наиболее близка к отражению сути принципов искусства поздней античности. Основной отличительной чертой творений данной эпохи служила ясность форм, четкость и недвусмысленность исполнения. Это прослеживается как в мозаиках и живописи, так и архитектурных творениях данной эпохи. Архитекторы и живописцы периода каролингского возрождения старались максимально приблизить свои творения к таковым периода великой римской империи. Сходство с произведениями искусства поздней античности прослеживается и в архитектуре и в живописи данного стиля. Наиболее значимыми архитектурными постройками того времени считались храмы и дворцы. По стилю они наиболее походили на творения широкого временного периода поздней античности. Основным украшением строений в то время была живопись и мозаика. Она играла не только декоративную роль, но, так же как и витражи во времена католичества и шторы в китайской традиции считалась, основным средством донесения информации неграмотному населению.